Почему кипит аккумулятор на легковых авто?

Кипение аккумулятора в легковом автомобиле доставляет хозяину много хлопот. Ресурс прибора сразу падает, что требует дальнейшей перезарядки. Нарушается внешний вид аккумулятора, он становится сырой и грязный. Главная проблема состоит в том, что выкипающий электролит попадает на оборудование и полированный кузов. Это грозит быстрым разъеданием краски и самого кузова.

Причины кипения аккумулятора

Чтобы избежать перезаряда аккумулятора, лучше постараться предусмотреть это явление. Знание причин поможет предпринять нужные действия по предотвращению или устранению последствий поломки. Причины кипения аккумулятора могут быть разные, в зависимости от влияющего фактора.

Причиной может послужить старое зарядное устройство. В этом случае аккумулятору уже не помочь. Могут выйти из строя приборы заряда аккумулятора, из-за чего снизится эксплуатационный период автомобильного аккумулятора или будут проблемы с запуском двигателя.

    Возникнуть нарушение работы аккумулятора может из-за проблем, связанных:
  • с релейным регулятором автомобиля;
  • с поломкой генератора переменного тока.

Поломка реле – регулятора

Если реле – регулятор не отрегулирован, то он будет периодически перегорать, а аккумулятор, соответственно, закипать. Качество прибора, отвечающего за напряжение бортовой сети, будет напрямую отражаться на работе основного автомобильного устройства. Если неисправен электромеханический регулятор – возможна регулировка. В случае выхода из строя электронного регулятора реставрация не предусмотрена – только замена. Проще с механическим регулятором, при котором требуется его настройка согласно заводским характеристикам.

Поломка генератора переменного тока

Генератор переменного тока – это второй по значимости прибор, отвечающий за бесперебойную работу аккумулятора легкового автомобиля. Чтобы контролировать переменный ток генератор имеет диодный мост. Поломка может наступить при повреждении одного из диодов. Вследствие чего, аккумулятор начинает перезаряжаться и происходит его кипение.

    Действия для устранения поломки:
  • съем генератора;
  • его реставрация;
  • смена диодного моста.

После восстановительных работ генератор вновь устанавливают на автомобиль и проводят проверку электрического заряда. Избежать закипания аккумулятора из-за выхода из строя генератора переменного тока поможет периодическая проверка величины заряда и его регулировка.

У Вас не хватает прав для добавления комментария. Пройдите регистрацию на сайте.